История

 Школа была основана в 1923 году, находилась в деревне Ревкутьевичи, являлась начальной (четырехлетней). В годы Великой Отечественной войны была сожжена партизанами, так как являлась немецкой комендатурой. В 1944 году школа была восстановлена на территории п.Шаршуны. В 1988 году было построено новое типовое здание, рассчитанное на 264 учащихся и школа была переименована Ревкутьевичской в Шаршунскую общеобразовательную среднюю школу.

 В августе 2003 года на базе школы была открыта разновозрастная группа для детей дошкольного возраста. В марте 2008 года открыта вторая разновозрастная группа. 

 В августе 2011 года школа была переименована в государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа п.Шершуны».

 В 2023 году школа переименована в государственное учреждение образования "Шершунская средняя школа".

 ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа п.Шершуны» располагается в 45 километрах от города Минска, на территории Шершунского сельского исполнительного комитета. Микрорайон школы охватывает 24 населенных пункта.

 Учреждение образования является центром образовательной и культурно-досуговой деятельности в агрогородке Шершуны и работает во взаимодействии с врачебной амбулаторией, сельской библиотекой, ГЛХУ «Красносельское», ОАО «Шершуны - Агро». Проводятся значимые акции, участие в которых позволяет учащимся вырабатывать гражданскую позицию, приобщаться к общественно значимой деятельности, вырабатывать в себе лидерские качества.